Copa de África 2019: Las convocatorias oficiales de los 24 equipos

Copa de África

La Copa de África de Naciones se disputa en Egipto del 21 de junio al 19 de julio. 24 selecciones la disputarán con objetivo de alzarse con el máximo título continental. En este artículo repasamos todas las convocatorias, ya que muchos jugadores africanos militan en las competiciones francesas. ¿Quién sucederá a Camerún como campeón de África?

Grupo A 

Egipto (7 veces ganador de la Copa de África)

Porteros : Ahmed El-Shennawy (Pyramids), Mohamed El-Shennawy (Al-Ahly), Mahmoud Gennesh (Zamalek).

Defensas : Ahmed El Mohamady (Aston Villa, ING), Baher El Mohamady (Ismaily), Ahmed Hegazi (West Bromwich, ING), Mahmoud Alaa (Zamalek), Mahmoud Hamdy El-Wensh (Zamalek), Ahmed Ayman Mansour (Pyramids), Omar Gaber (Pyramids), Ayman Ashraf (Al-Ahly).

Centrocampistas :Tarek Hamed (Zamalek), Mohamed Elneny (Arsenal, ING), Ali Ghazal (Feirense, POR), Nabil Emad Dunga (Pyramids), Walid Soliman (Al-Ahly), Abdallah El Said (Pyramids), Mahmoud Hassan Trezeguet (Kasimpasa, TUR), Amr Warda (Atromitos, GRE).

Delanteros : Ahmed Ali (Al Mokawloon), Marwan Mohsen (Al-Ahly), Ahmed Hassan Koka (Olympiacos, GRE), Mohamed Salah (Liverpool, ING).

Uganda

Porteros : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns, AFS), Robert Odongkara (Adama City, ETH), Jamal Salim (Al-Hilal, SUD).

Defensas : Isaac Muleme (FK Viktoria Zizkov, RCH), Murushid Jjuuko (Simba, TAN), Ronald Mukiibi (Ostersunds, SUE), Bevis Mugabi (Yeovil, ING), Nico Wadada (Azam, TAN), Hassan Wasswa (El Gaish, EGI), Joseph Ochaya (TP Mazembe, CON), Timothy Denis Awanyi (KCCA), Godfrey Walusimbi (Kaizer Chiefs, AFS).

Centrocampistas : Michael Azira (Montreal, CAN), Luwagga Kizito (Shakhter Karagandy, KAZ), Faruku Miya (Gorica, CRO), Tadeo Lwanga (Vipers), Khalid Aucho (Church Hill Brothers, IND), Allan Kateregga (Maritzburg, AFS).

Delanteros : Abdul Lumala (Syrianska, SUE), Emmanuel Okwi (Simba, TAN), Derrick Nsibambi (Smouha, EGI), Patrick Kaddu (KCCA), Allan Kyambadde (KCCA)

Zimbabwe 

Porteros: George Mangarayi Chigova (Polokwane City, AFS), Elvis Chipezeze (Baroka, AFS), Edmore Sibanda (Witbank Spurs, AFS).

Defensas: Tendai David Darikwa (Nottingham Forest, ING), Jimmy Dennis Dzingai (Power Dynamos, ZAM), Alex Takunda Mudimu (Cefn Druids, PDG), Teenage Lingani Hadebe (Kaizer Chiefs, AFS), Divine Xolile Lunga (Lamontville Golden Arrows, AFS), Ronald Tapiwa Pfumbidzai (Bloemfontein Celtic, AFS).

Centrocampistas: Danny Phiri (Lamontville Golden Arrows, AFS), Marshall Nyasha Munetsi (Reims, FRA), Marvelous Nakamba (Club Bruges, BEL), Tafadzwa Raphael Kutinyu (Azam, TZN), Ovidy Obvious Karuru (Amazul, AFS), Khama Billiat (Kaizer Chiefs, AFS), Kudakwashe Mahachi (Orlando Pirates, AFS), Talent Chawapiwa (Baroka, AFS), Thabni Michael Kamusoko (Young Africans, TZN).

Delanteros: Knowledge Musona (Anderlecht, BEL), Evans Rusike (SuperSport United, AFS), Tinotenda Philana Kadewere (Le Havre, FRA), Knox Mutizwa (Lamontville Golden Arrows, AFS), Nyasha Liberty Mushekwi (Dalian Yifang, CHN).

RD Congo (1 vez ganador de la Copa de África)

Porteros : Ley Matampi (Al Ansar, ARS), Parfait Mandanda (Dinamo Bucarest, RUM), Anthony Mossi (Chiasso FC, SUI).

Defensas : Issama Mpeko (TP Mazembe), Christian Luyindama (Galatasaray, TUR), Marcel Tisserand (Wolfsburg, ALE), Merveille Bokadi (Standard de Liège, BEL), Arthur Massuaku (West Ham, ING), Wilfried Moke (Ankaragucu, TUR), Bobo Ungenda (Agosto, ANG), Ngonda Muzinga (Vita Club), Shabani Djuma (Vita Club).

Centrocampistas : Chadrac Akolo (Stuttgart, ALE), Chancel Mbemba (Porto, POR), Paul-José Mpoku (Standard de Liège, BEL), Youssouf Mulumbu (Kilmarnock, ESC), Jacques Maghoma (Birmingham, ING), Trésor Mputu (TP Mazembe).

Delanteros : Yannick Bolasie (Anderlecht, BEL), Britt Assombalonga (Middlesbrough, ING), Cédric Bakambu (Beijing Goan, CHN), Meshack Elia (TP Mazembe), Jonathan Bolingi (Antwerp, BEL).

Grupo B

Nigeria (3 veces ganador de la Copa de África)

Porteros: Francis Uzoho (Elche, ESP), Ikechukwu Ezenwa (Katsina United), Daniel Akpeyi (Kaizer Chiefs, AFS).

Defensas: Olaoluwa Aina (Torino, ITA), Abdullahi Shehu (Bursaspor, TUR), Chidozie Awaziem (Rizespor, TUR), William Ekong (Udinese, ITA), Leon Balogun (Brighton, ING), Kenneth Omeruo (Leganés, ESP), Jamilu Collins (Paderborn, ALE).

Centrocampistas: John Obi Mikel (Middlesbrough, ING), Wilfred Ndidi (Leicester, ING), Oghenekaro Etebo (Stoke City, ING), John Ogu (Hapoel Beer Sheva, ISR).

Delanteros: Ahmed Musa (Al-Nasr, ARS), Victor Osimhen (Charleroi, BEL), Moses Simon (Levante, ESP), Odion Ighalo (Shanghai Shenhua, CHN), Henry Onyekuru (Galatasaray, TUR), Alex Iwobi (Arsenal, ING), Samuel Kalu (Bordeaux, FRA), Paul Onuachu (Midtjylland, DIN), Samuel Chukwueze (Villarreal, ESP).

Madagascar

Porteros : Melvin Adrien (FC Martigues, FRA), Ibrahima Dabo (FC Gobelins, FRA), Jean-Dieu Randrianasolo (CNaPS Sport).

Defensas : Dimitry Caloin (Les Herbiers, FRA), Thomas Fontaine (Reims, FRA), Romain Métanire (Minnesota, USA), Jérôme Mombris (Grenoble, FRA), Jérémy Morel (Lyon, FRA), Mamy Gervais (US Possession, FRA), Toavina Rambeloson (Arras, FRA), Pascal Razakanantenaina (Arras, FRA).

Centrocampistas : Anicet Abel (Ludogorets, BUL), Ibrahim Amada (MC Alger, ARG), Andriamirado Andrianarimanana (Kaiser Chiefs, AFS), John Baggio (Sukhothai FC, THA), Marco Ilaimaharitra (Charleroi, BEL), Lalaina Nomenjanahary (Paris FC, FRA), Rayan Raveloson (Troyes, FRA).

Delanteros : Faneva Andriatsima (Clermont, FRA), Carolus Andria (Al-Adalh FC, ARS), William Gros (AS Vitré, FRA), Voavy Paulin (Masr El-Masaka, EGY), Njiva Rakotoharimalala (Samut Sakhon, THA).

Guinea

Porteros : Aly Keita (Ostersunds, SUE), Ibrahima Koné (Pau, FRA), Naby Yattara (Excelsior/Réunion).

Defensas : Ousmane Sidibé (Béziers, FRA), Mikael Dyrestam (Xanthi, GRE), Ernest Seka (Nancy, FRA), Simon Fallette (Francfort, ALE), Issiaga Sylla (Toulouse, FRA), Julian Jeanvier (Brentford, ING), Fodé Camara (Ajaccio, FRA), Baissama Sankoh (Caen, FRA).

Centrocampistas : Amadou Diawara (Napoli, ITA), Boubacar Fofana (Gaz Metan, RUM), Ibrahima Cissé (Fulham, ING), Mady Camara (Olympiakos, GRE), Naby Keita (Liverpool, ING).

Delanteros : Mohamed Yattara (Auxerre, FRA), Ibrahima Traoré (Mönchengladbach, ALL), François Kamano (Bordeaux, FRA), Fodé Koita (Kasimpasa, TUR), Idrissa Sylla (Waregem, BEL), Sory Kaba (Dijon, FRA), José Kanté (Gimnastic Tarragona, ESP).

Burundi

Porteros : Jonathan Nahimana (KMC, TZN), Justin Ndikumana (Sofapaka, KEN), Mac Arthur Arakaza (Lusaka Dynamos, ZAM).

Defensas : Moussa Omar (Sofapaka, KEN), Christophe Nduwarugira (Amora FC, POR), Abdoul Karim Nizigiyimana (Vipers SC, UGA), Frédéric Nsabiyumva (Chippa United, AFS), David Nshimirimana (Mukura, RUA), Omar Ngando (AS Kigali, RUA).

Centrocampistas : Pierre Kwizera dit Pierrot (Al-Orouba, OMA), Gaël Bigirimana (Hibernian, ESC), Gaël Duhayindavyi (Mukura, RUA), Mustafa Francis (Gor Mahia, KEN), Shassiri Nahimana (Al-Mujazzal, ARS), Enock Sabumukama (Zesco United, ZAM).

Delanteros : Saïdo Berahino (Stoke City, ING), Fiston Abdoul Razak (JS Kabylie, ARG), Laudit Mavugo (NAPSA Stars, ZAM), Elvis Kamsoba (Melbourne Victory, AUS), Cédric Amissi (Al-Taawoun, ARS), Shabani Hussein (Ethiopian Coffee, ETH), Mohamed Amissi (NAC Breda, HOL), Selemani Ndikumana (Al-Adalh, ARS).

Grupo C

Argelia (1 vez ganador de la Copa de África)

Porteros : Rais M’Bolhi (Al Ettifaq, ARS), Azzedine Doukha (Al Raed, ARS), Alexandre Oukidja (FC Metz, FRA).

Defensas : Aissa Mandi (Betis, ESP), Mehdi Zeffane (Rennes, FRA), Ramy Bensebaini (Rennes, FRA), Rafik Halliche (Moreirense, POR), Mehdi Tahrat (Lens, FRA), Djamel Benlamri (Shabab), Youcef Atal (Nice, FRA), Mohamed Fares (SPAL, ITA).

Centrocampistas : Ismael Bennacer (Empoli, ITA), Mehbi Abeid (Dijon, FRA), Sofiane Feghouli (Galatasaray, TUR), Adlene Guedioura (Nottingham Forest, ING), Hichem Boudaoui (Paradou AC).

Delanteros: Andy Delort (Montpellier, FRA), Adam Ounas (Napoli, ITA), Riyad Mahrez (Manchester City, ING), Islam Slimani (Fenerbahce, TUR), Yacine Brahimi (FC Porto, POR), Baghdad Bounedjah (Al Sadd, QAT), Youcef Belaili (Espérance Tunis, TUN).

Senegal

Porteros : Abdoulaye Diallo (Rennes, FRA), Alfred Gomis (SPAL, ITA), Édouard Mendy (Reims, FRA).

Defensas : Moussa Wagué (FC Barcelona, ESP), Youssouf Sabaly (Bordeaux, FRA), Saliou Ciss (Valenciennes, FRA), Lamine Gassama (Göztepe, TUR), Salif Sané (Schalke 04, ALE), Pape Abou Cissé (Olympiakos, GRE), Kalidou Koulibaly (Napoli, ITA).

Centrocampistas : Henri Saivet (Bursaspor, TUR), Idrissa Gueye (Everton, ING), Pape Alioune Ndiaye (Galatasaray, TUR), Cheikhou Kouyaté (Crystal Palace, ING), Krepin Diatta (Club Bruges, BEL), Alfred Ndiaye (Málaga, ESP)

Delanteros : Ismaïla Sarr (Rennes, FRA), Keita Baldé (Inter Milan, ITA), Sadio Mané (Liverpool, ING), Sada Thioub (Nîmes, FRA), Moussa Konaté (Amiens, FRA), Mbaye Niang (Rennes, FRA), Mbaye Diagne (Galatasaray, TUR).

Kenya

Porteros : Patrick Matasi (St-George, ETH), John Oyemba (Kariobangi Sharks), Faruk Shikalo (Bandari FC).

Defensas : Musa Mohammed (Nkana FC, ZAM), Bernard Ochieng (Vihiga United), Joseph Okumu (Real Monarchs, E-U), Abud Omar (Sepsi, RUM), Joash Onyango (Gor Mahia), Philemon Otieno (Gor Mahia), Eric Ouma (Vasalunds, SUE), David Owino (Zesco United, ZAM).

Centrocampistas : Ismaël Gonzalez (Las Palmas, ESP), Erick Johanna (IF Brommapojkarna, SUE), Francis Kahata (Gor Mahia), Ovella Ochieng (Vasalunds, SUE), Dennis Odhiambo (Sofapaka), Johanna Omollo (Cercle Bruges, BEL), Ayub Timbe (Beijing Rehne, CHI), Victor Wanyama (Tottenham, ING), Paul Were (Trikala, GRE).

Attaquants : John Avire (Sofapaka), Masud Juma (Al-Nasr, LIB), Michael Olunga (Keshiwa Reysol, JAP).

Tanzania

Gardiens de buts : Aron Kalambo (Tz Prisons), Aishi Manula (Simba SC), Metacha Mnata (Mbao FC).

Défenseurs : Frank Domayo (Azam FC), Mohamed Hussein (Simba Sc), Himid Mao (Petrojet, EGY), Gadiel Mickael (Young Africans), Agrey Morris (Azam FC), Hassan Ramadhan (Nkana FC, ZAM), Feisal Salum (Young Africans), Yahya Zayd (Ismaily, EGY).

Milieux de terrain : John Bocco (Simba SC), Ally Mtoni (Lupuli FC), Farid Musa (Tenerife, ESP), Thomas Ulimwengu (JS Saoura, ALG), Mudathir Yahia (Azam Fc), Kelvin Yondani (Young Africans).

Delanteros : Rachid Mandawa (BDF, BOT), Simon Msuva (Difaa El Jadid, MAR), Abdillahie Mussa (Blackpool FC, ING), Erasto Nyoni (Simba SC), Vicent Philipo (Mbao FC), Mbwana Samatta (Genk, BEL).

Grupo D

Marruecos (1 vez ganador de la Copa de África)

Porteros : Munir El Kajaoui (Málaga, ESP), Yassine Bounou (Girona, ESP), Reda Tagnaouiti (Wydad).

Defensas : Manuel Da Costa (Al Ittihad, ARS), Romain Saiss (Wolverhampton, ING), Yunis Abdelhamid (Reims, FRA), Medhi Benatia (Al Duhail, QAT), Achraf Hakimi (Dortmund, ALE), Noussair Mazraoui (Ajax, P-B), Nabil Dirar (Fenerbahçe, TUR).

Centrocampistas : Karim El Ahmadi (Al Ittihad, ARS), Youssef Ait Bennasser (AS Monaco, FRA), Mehdi Bourabia (Sassuolo, ITA), Mbark Boussoufa (Al Shabab, ARS), Younes Belhanda (Galatasaray, TUR), Fayçal Fajr (Caen, FRA), Hakim Ziyech (Ajax, P-B).

Delanteros : Youssef En-Nesyri (Leganes, ESP), Sofiane Boufal (Celta Vigo, ESP), Abderrazzak Hamdallah (Al Nassr, ARS), Noureddine Amrabat (Al Nassr, ARS), Khalid Boutaib (Zamalek, EGI), Oussama Idrissi (AZ Alkmaar, P-B).

Namibia

Porteros : Loydt Kazapua (Maccabi FC, ISR), Max Mbaeva (Lamontville Golden Arrows, AFS), Ratanda Mbazuvara (African Stars)

Defensas : Charles Hambira (Tura Magic), Riaan Hanamub (Jomo Cosmos, AFS), Denzil Haoseb (Highlands Park, AFS), Larry Horaeb (Baroka FC), Ivan Kamberipa (African Stars, AFS), Ryan Nyambe (Blackburn Rovers, ING)

Centrocampistas : Dynamo Fredericks (Black Africa), Ananias Gebhardt (Tura Magic), Deon Hotto (Bidvest Wits, AFS), Absalom Iimbondi (Tigers FC), Joslyn Kamatuka (Cape Umoya United), Ronald Ketjijere (African Stars), Marcel Papama (African Stars), Willy Stephanus (Lusaka Dynamos, ZAM), Petrus Shitembi (Lusaka Dynamos, ZAM)

Delanteros: Isaskar Gurirab (Life Fighters), Itamunua Keimuine (Dire Dawa City), Peter Shalulile (Highlands Park, AFS), Benson Shilongo (Ismaily, EGI), Manfred Starke (Carl Zeiss Jena, ALE).

Sudáfrica (1 vez ganador de la Copa de África)

Porteros:  Darren Keet (Bidvest Wits), Ronwen Hayden Williams (SuperSport United), Bruce Hlamulo Bvuma (Kaizer Chiefs).

Defensas: Daniel Antonio Cardoso (Kaizer Chiefs), Ramahlwe Mphahlele (Kaizer Chiefs), Thulani Hlatshwayo (Bidvest Wits), Sakhile Innocent Maela (Orlando Pirates), S’Fiso Sandile Hlanti (Bidvest Wits), Buhlebuyeza Wilson Mkhwanazi (Bidvest Wits), Thamsanqa Innocent Mkhize (Cape Town City).

Centrocampistas: Bongani Zungu (Amiens SC, FRA), Hlompho Alpheus Kekena (Mamelodi Sundowns), Dean Furman (SuperSport United), Kamohelo Mokotjo (Brentford, ING), Samuel Tiyani Mabunda (Mamelodi Sundowns), Thulani Caleb Serero (SBV Vitesse, HOL), Thembinkosi Christopher Lorch (Orlando Pirates), Themba Zwane (Mamelodi Sundowns).

Delanteros: Lebo Mothiba (Strasbourg, FRA), Percy Muzi Tau (Royal Union Saint, BEL), Lars Veldwijk (Sparta Rotterdam, PBS), Lebogang Kgosana Maboe (Mamelodi Sundowns), Sibusiso Vilakazi (Mamelodi Sundowns).

Costa de Marfil (2 veces ganador de la Copa de África)

Porteros : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe, RDC), Ali Badra (Free State Stars, AFS), Tapé Ira (FC San Pedro)

Defensas : Serge Aurier (Tottenham, ING), Wilfried Kanon (ADO La Haye, HOL), Wonlo Coulibaly (ASEC Mimosas, CMA), Ismaël Traoré (Angers, FRA), Mamadou Bagayoko (Red Star, FRA), Cheikh Comara (WAC Casablanca, MAR), Souleyman Bamba (Rennes, FRA)

Centrocampistas : Jean-Philippe Gbamin (Mayence, ALE), Geoffrey Serey Dié (Neuchâtel Xamax, SUI), Jean-Michaël Seri (Fulham, ING), Victorien Angban (Metz, FRA), Franck Kessié (Milan AC, ITA), Ibrahim Sangaré (Toulouse, FRA)

Delanteros : Max-Alain Gradel (Toulouse, FRA), Nicolas Pépé (Lille, FRA), Wilfried Zaha (Crystal Palace, ING), Jonathan Kodjia (Aston Villa, ING), Roger Assalé (Young Boys Berne, SUI), Maxwel Cornet (Lyon, FRA), Wilfried Bony (Al Arabi, QAT).

Grupo E

Túnez (1 vez ganador de la Copa de África)

Porteros : Farouk Ben Mustapha (Al Shabab, ARS), Mouez Hassen (OGC Nice, FRA), Mouez Ben Chrifia (ES Tunis).

Defensas : Mohamed Dräger (SC Paderborn, ALE), Rami Bedoui (Al Feiha, ARS), Yassine Meriah (Olympiakos, GRE), Dylan Bronn (Gent, BEL), Oussama Haddadi (Ettifaq, ARS), Karim Aouadi (ES Sahel), Nassim Hnid (CS Sfaxien), Wajdi Kechrida (ES Sahel), Ayman Ben Mohamed (ES Tunis).

Centrocampistas : Ellyes Skhiri (HSC Montpellier, FRA), Ferjani Sassi (Zamalek SC, EGI), Naïm Sliti (Dijon, FRA), Bassem Srarfi (OGC Nice, FRA), Ghaylen Chaalali (ES Tunis), Mark Lamti (Bayer Leverkusen, ALE), Youssef Msakni (KAS Eupen, BEL).

Delanteros : Wahbi Khazri (Saint-Étienne, FRA), Anice Badri (ES Tunis), Firas Chaouat (CS Sfaxien), Yassine Khenissi (ES Tunis).

Mauritania

Porteros : Souleimane Brahim (FC Nouadhibou), Namori Diaw (ASC Kedia), Babacar Diop (AS Police).

Defensas : Aly Abeid (Alcorcón, ESP), Abdoul Ba (Auxerre, FRA), Diadié Diarra (Sedan, FRA), El Mostapha Diaw (Nouakchott King’s), Bakary Ndiaye (Difaa Hassani El Jadida, MAR), Sally Sarr (Servette, SUI), Harouna Sy (Grenoble, FRA), Abdoul Kader Thiam (Orléans, FRA).

Centrocampistas : Khassa Camara (Xanthi, GRE), Ibréhima Coulibaly (Grenoble, FRA), Alassane Diop (Hajer FC, ARS), Abdoulaye Gaye (FC Nouadhibou), Dialo Guidileye (Elazigspor Kulubu, TUR), El Hacen El Id (Valladolid, ESP), Mohamed Dellah Yaly (Tadjenanet, ARG).

Delanteros : Souleymane Anne (Aurillac, FRA), Adama Ba (Giresunspor Kulubu, TUR), Ismail Diakhité (US Tataouine, TUN), Moulaye Ahmed Khalil (AS Gabes, TUN), Hemeya Tanjy (FC Nouadhibou).

Angola

Porteros : Toni Cabraça (Primeiro d’Agosto), Landu Mavanga (Interclube), Ndulo (Desportivo da Huila).

Defensas : Isaac Correia (Primeiro d’Agosto), Dani Massunguna (Primeiro d’Agosto), Paizo (Primeiro d’Agosto), Eddie Afonso (Petro de Luanda), Bastos Quissanga (Lazio, ITA), Jonathan Buatu (Rio Ave,POR), Bruno Gaspar (Sporting Portugal,POR).

Centrocampistas: Herenilson (Petro de Luanda), Show (Primeiro d’Agosto), José Macaia (Primeiro d’Agosto), Stelvio Cruz (Dudelange/LUX), Djalma Campos (Alanyaspor/TUR), Freddy Kulembe (Antalyaspor/TUR), Geraldo (Al Ahly/EGI).

Delanteros: Mabululu (Primeiro d’Agosto), Mateus Galiano (Boavista, POR), Wilson Eduardo (Sporting Braga, POR), Gelson Dala (Rio Ave, POR), Evandro Brandao (Leixoes,POR).

Mali

Porteros  : Djigui Diarra (Stade malien de Bamako), Ibrahim Mounkoro (TP Mazembe, RDC), Adama Keïta (Djoliba).

Defensas : Molla Wagué (Nottingham Forest,ING),Hamari Traoré (Rennes,FRA),Falaye Sacko (Vitoria Guimares/POR),Massadio Haïdara (Lens, FRA),Youssouf Koné (Lille/ FRA),Mamadou Fofana (FC Metz, FRA), Boubacar Kiki Kouyaté (Troyes, FRA).

Centrocampistas  : Diadié Samassékou (RB Salzbourg, AUT),Amadou Haïdara (R.B Leipzig, ALE),Cheick Doucouré (Lens,FRA), Lassana Coulibaly (Glasgow Rangers,ESC),Adama Traoré (Cercle de Bruges, BEL).

Delanteros: Moussa Djenepo (Southampton FC,ING), Moussa Doumbia (Stade de Reims, FRA) , Abdoulaye Diaby (Sporting CP, POR),Moussa Maréga (FC Porto, Portugal) , Kalifa Coulibaly (Nantes, FRA), Adama Niane (Charleroi, BEL), Adama Traoré (Orléans, FRA), Sékou Koïta (Wolfsberg, AUT).

Grupo F

Camerún (5 veces ganador de la Copa de África)

Porteros : Andre Onana (Ajax,HOL), Fabrice Ondoa (Ostende, BEL), Carlos Kameni (Fenerbahçe, TUR).

Defensas : Fai Collins (Standard de Liège, BEL), Michael Ngadeu (Slavia Prague, RCH), Banana Yaya (Panionios, GRE), Jean-Armel Kana-Biyik (Kayserispor, TUR), Gaëtan Bong (Brighton, ING), Ambroise Oyongo (Montpellier, FRA), Tchakonte Dawa (Mariupol, UKR).

Centrocampistas : Andre-Frank Zambo Anguissa (Fulham, ING), Pierre Kunde malong (Mainz, ALE), Georges Mandjeck (Maccabi Haïfa, ISR), Gilles Djoum (Hearts, ESC), Wilfrid Kaptoum (Betis, ESP).

Delanteros : Stéphane Bahoken (Angers, FRA), Jacques Zoua (Astra Giurgiu, RUM), Clinton Njie (Marseille, FRA), Christian Bassogog (Henan Jianye, CHN), Eric-Maxim Choupo-Moting (PSG, FRA), Joël Tagueu (Funchal, POR), Karl Toko Ekambi (Villarreal, ESP), Olivier Boumal (Panionios, GRE).

Benin

Porteros : Saturnin Allagbé (Niort, FRA), Cherif Dine Kakpo (Buffles), Fabien Farnolle (Yeni Malatyaspor, TUR).

Defensas : Khaled Adénon (Amiens, FRA), Moïse Adilehou (Levadiakos, GRE), Seïdou Barazé (Moulins-Yzeure, FRA), Rodrigue Fassinou (Buffles Borgou), Emmanuel Imorou (Caen, FRA), David Kiki (Red Star, FRA), Junior Salomon (Plateau United, NIG), Olivier Verdon (Sochaux, FRA).

Centrocampsitas : Jordan Adéoti (Auxerre, FRA), Tidjani Anaane (US Ben Guerdane, TUN), Sessi D’Almeida (Yeovil Town, ING), Rodrigue Kossi (Club Africain, TUN), Mama Seibou (SC Toulon, FRA), Stéphane Sessegnon (Gençlerbiligi, TUR).

Delanteros : David Djigla (Niort, FRA), Jodel Dossou (FC Vaduz, LIC), Steve Mounié (Huddersfield, ING), Mickaël Poté (Adana Demirspor, TUR), Désiré Sègbè Azankpo (Senica, SLO), Cèbio Soukou (Rostock, ALE).

Ghana (4 veces ganador de la Copa de África)

Porteros: Richard Ofori (Maritzburg United, AFS), Lawrence Ati- Zigi (Sochaux, FRA), Felix Annan (Asante Kotoko)

Defensas: John Boye (Metz,FRA), Andy Yiadom (Reading,ING), Abdul Baba Rahman (Reims,FRA), Lumor Agbenyenu (Goztepe A.S,TUR), Kassim Nuhu (Hoffenheim,ALE), Jonathan Mensah (Columbus Crew SC, USA), Joseph Aidoo (Genk, BEL), Joseph Attamah (Basaksehir,TUR)

Centrocampistas : Mubarak Wakaso (Deportivo Alaves,ESP), Thomas Partey (Atlético de Madrid,ESP), Kwadwo Asamoah (Inter,ITA), Thomas Agyepong (Hibernian,ECO), Afriyie Acquah (Empoli,ITA), Andre Ayew (Fenerbahçe,TUR), Christian Atsu (Newcastle United,ING), Samuel Owusu (Cukaricki/SRB)

Delanteros : Asamoah Gyan (Kayserispor,TUR), Jordan Ayew (Crystal Palace, ING), Caleb Ekuban (Trabzonspor,TUR), Kwabena Owusu (Leganes, ESP)

Guinea-Bissau

Porteros : Jonas Mendes (Académico Viseu, POR), Rui Dabo (Fabril, POR), Edimar Vieira Ca (UDIB).

Defensas : Rudnilson Silva (Kaunas Zal, LIT), Marcelo Djalo (Fulham, ING), Juary Soares (Mafra, POR), Mamadu Candé (Santa Clara, POR), Tomas Dabo (FC Riete, ITA), Nanu Gomes (Maritimo, POR), Eliseu Nadjack Soares (Rio Ave, POR).

Centrocampistas : Sori Mané (Cova de Piedade, POR), Judilson Gomis «Pelé» (Mónaco, FRA), Zezinho Lopes (Senica, SLO), Jorge Bura Norgueira (Aves, POR), Joao Jaquité (Tondela, POR), Moreto Cassama (Reims, FRA).

Delanteros : Jorginho Intima (CSKA Sofia, BUL), Piqueti (Al-Shoula, ARS), Toni Silva (Attihad, EGI), Mama Baldé (Aves, POR), Romario Baldé (Académica Coimbra, POR), Frédéric Mendy (Vitoria Setubal, POR), Joseph Mendes (AC Ajaccio, FRA)

error: Content is protected !!