En este artículo puedes seguir todos los fichajes que se han efectuado en el país galo, tanto en la Ligue1 como en la Ligue2.

LIGUE 1


AS MONACO

Altas: Lecomte (Montpellier), Gelson Martins (Atlético de Madrid); Ruben Aguilar (Montpellier), Slimani (Leicester City), Onyeruku (Everton), Ben Yedder (Sevilla)

Bajas: Pierre-Gabriel (Mainz); Ndoram (Metz); A.Silva (Leicester); Raggi, Grandsir (Brest); Nardi (Lorient); Colina (Hadjuk Split), Mboula, Bongiovanni, Serrano, Biancone, Badiashile  (Círculo Brujas), (Círculo Brujas), Sidibé (Everton), Aholou (ASSE), Massengo (Bristol City), Pelé (Reading), Rony Lopes (Sevilla)


AMIENS SC

     Altas: Bumbu (Lille); Papeau (Sainte-Genevieve), Jallet (Nice), Essele (Académie Nkufo), Guirassy (Colonia), Gnahore (Palermo), Blin (Toulouse), Eneme-Ella (Liefering), Aleesami (Palermo), Papeau (Sainte-Geneviève), Kakuta (Rayo Vallecano), Akolo (Stuttgart)

Bajas: Traoré (Quevilly); El Hajjam (Troyes), Gomis (Dunkerque), Rabei (Fremad), Krafht (Newcastle)


AS SAINT-ÉTIENNE

   Altas: Dias (Nancy); Moukoudi (Le Havre); Bouanga (Nîmes); Palencia y Youssouf (Girondins); Sissoko (Clermont); Moukoudi (Le Havre), Aholou (Mónaco), Trauco (Flamengo), Boudebouz (Betis)

Bajas: Panos (Pafos FC); Salibur (Guingamp); Polomat (Gençlerbirligi); Subotic (Union Berlin); Bennasser (Mónaco), Ghezali (Châteauroux), Tannane (Vitesse), Guendouz (Pau), Maiga (Metz), Chambost (Troyes)


DIJON FCO

  Altas: Baldé (S.Lisboa); Ecuele Manga (Cardiff); Soumare (Olympique Saint-Quentin), Mendyl (Schalke) Ngonga (Vita), Ndong (Guiganmp), Gomis (Spal)

Bajas: Haddadi y Yamberé (Ettifaq); Rosier (S.Lisboa); Kwon (Friburgo); Massouema (Troyes); Bouka-Moutou; Abeid (Nantes), Kaba (Midtjylland), Sliti (Ettifaq), Saïd (Toulouse)


FC METZ

Altas: Cabit (Ajaccio); Centonze y Ambrose (Lens); Ndoram (Mónaco); Maiga (Asse)

Bajas: Monteiro (Philadelphia); Maziz (Le Mans); Gonzalez (Chambly); Jans (Paderbon); Balliu, Poblete (San Lorenzo), Sabaly (Pau), Pierre (Dunkerque), Cafú (Legia Varsovia), Hein (Valenciennes)


FC NANTES

 Altas: Lafont (Fiorentina); Appiah (Anderlecht); Ndilu (Laval); Abeid (Dijon), Wague (Udinese), Coco (Guingamp), Simon (Levante), Benavente (Pyramids)

Bajas: Tatarusanu (OL); Kwateng (Girondins); D.Carlos (Sevilla); Braat (Niort); Waris (Oporto); Limbombe (S.Lieja); Boschilia (Monaco); Ié (Lille), Eysseric (Fiorentina), Ngom (Caen)


GIRONDINS BORDEAUX

 Altas: Kwateng (Nantes); Mexer (Rennes); Hwang (Gamba Osaka); Benito (Young Boys); Laurent Koscielny (Arsenal)

Bajas: Trichard y Cissokho (Clermont); Prior (Valenciennes); Koundé (Sevilla); Palencia y Youssouf (ASSE); Karamoh (Inter); Lewzcuk (Legia); Cornelius (Atalanta); Plasil (Retirado), Boupendza (Feirense)


LOSC LILLE

 Altas: Weah (PSG); Jardîm (Rio Ave); Reinildo (Belenenses); Agouzoul (Chabab), Bradaric (Hadjuk Split), Postolachi (PSG), André (Rennes), Show (Primeiro de Agosto), Yacizi (Trabzonspor), Djalo (Milan), Osimhen (Charleroi)

Bajas: T.Mendes y Koné (OL); Fonte (Fulham); Bumbu (Amiens); Koffi, Fraj y Ouro-Sama (Belenenses), Okou (Créteil), Dabila y Kouame (Círculo Brujas).


MONTPELLIER HSC

 Altas: Ferri (OL), Savanier (Nîmes); Carvalho (Toulouse), Delort (Toulouse), Rulli (Real Sociedad), Souquet (Gent)

Bajas: Sanson (Quevilly); Passi (Niort); Lecomte (Mónaco); Ligali, Lecomte (Mónaco), Sio (Gençlerbirligi), Ruben Aguilar (Mónaco), Lasne (Brest)


OGC NICE

 Altas: Thuram (Mónaco);

Bajas: Makengo (Toulouse); Rafetraniaina, Jallet (Amiens), Boscagli (PSV), Saint-Maximim (Newcastle)


NÎMES OLYMPIQUE

Altas: Phlippoteaux (Auxerre); P.Martinez (Estrasburgo); Ferhat (Le Havre): Stojanovski (Renova), Bernardoni (Burdeos), Fomba (Auxerre), Sarr (Chateauroux), Duljevic (Dynamo Dresde), Valdivia (Guingamp), Deaux (Guingamp)

Bajas: Bozok (Lorient); Ferri (Montpellier); Alioui (Angers); Libohy y Valette (Nancy); Maouassa (Rennes); Guillaume (Valenciennes), Thioub (Angers), Bouanga (ASSE); Sourzac (Nancy)


OLYMPIQUE LYONNAIS

 Altas: Tatarusanu (Nantes); Lucas (Flamengo); Thiago Mendes y Koné(Lille); Deyonge (PSV); Fontaine (Leipzig); Andersen (Sampdoria), Wissa (Laval), Reine-Adelaide (Angers)

Bajas: Mendy (R.Madrid); Gorgelin (Le Havre); Ndombelé (Tottenham), Nabil Fekir y Yassin Fekir (Betis), Rafia (Juventus), Morel (Rennes), Kemen (Niort), Ferri (Montpellier), Kalulu (Ajaccio)


OLYMPIQUE MARSEILLE

 Altas: Khaoui (Caen); Álvaro González (Villarreal), Benedetto (Boca Juniors)

Bajas:  Escales (Laval); Sari (Trabzonspor), Ocampos (Sevilla); Njie (D.Moscú); Rolando, Balotelli, Hubocan, Abdennour (Valencia),


PARIS SAINT GERMAIN

 Altas: Pablo Sarabia (Sevilla); Jesé (Betis); A.Herrera (Manchester U.); Bakker (Ajax); Bulka (Chelsea); Simons (Barcelona), Diallo (Dortmund), Gueye (Everton)

Bajas:  Diaby (B.Leverkusen); Weah (Lille); Luzayadio (Órleans); Buffon y Rabiot (Juventus); Dani Alves, Postolachi (Lille), Nkunku (Leipzig), Robail (Lens), Trapp (Frankfurt), Williams (Strasbourg)


RACING CLUB STRASBOURG

 Altas: Djiku (Caen); Bellegarde (Lens), Koné (Sunderland), Williams (PSG)

Bajas: P.Martinez (Nîmes); Gonçalves (Caen); Saadi (C.Brujas); Grandsir (Brest); Ndour


SCO ANGERS

 Altas: Alioui (Nîmes), Thioub (Nimes), Petkovic (Lorient), Ninga (Caen), Pereira Lage (Clermont)

Bajas: Manzala (Le Mans); Diaw (Caen); Taït (Rennes); Andreu, Puyo, Touré (Sochaux), Letellier (Sarpsborg), Bertrand (Nancy), Cristian López (Hatta), Reine-Adelaide (Lyon)


STADE BRESTOIS 29

Altas: Bain (Le Havre), Grandsir (Estrasburgo), Perraud (Nice), Diallo (Mónaco), Lasne (Montpellier), Cardona (Mónaco)

Bajas: Bernard (Auxerre); Henry (Rodez); Magnon (Avranches); Pi (Caen); Butin, Weber (Caen),


STADE DE REIMS

 Altas:  Diouf (Troyes); Munetsi (Orlando Pirates); Rajkovic (Maccabi Tel Aviv);

Bajas: Ojo (Liverpool); Bouallak (Troyes); Jung (Châteauroux); Baba (Chelsea); Chavarria (Mallorca), Engels (Aston Villa), Kyei (Gazelec), Piechoki (Gazelec) Aouladzian (Boulogne), Bouallak (Troyes)

 


STADE RENNAIS

Altas: Salin (Sporting Lisboa); Will Poha (Nancy); Taït (Angers), Morel (OL), Mendy (Reims)

Bajas: Mexer (Girondins); Bernauer (Concarneau); Brassier (Valenciennes); Gertomanas (Gazélec); Diallo (Gengerbirligi); Zeffane, Baal, Ben Arfa, Jeanvier, André (Lille), Koubek (Augsburg), Bensebaini (Monchengladbach))


TOULOUSE FC

 Altas: Makengo (Niza); Vainqueur (Antalyaspor); Koulouris (PAOK); Rogel (Kyrila Sovetov), Isimat-Mirin (Besiktas), Saïd (Dijon), Rogel (Kyrilia Sovetov)

Bajas: Carvalho (Montpellier); Jullien (Celtic); Cahuzac (Lens); Durmaz (Galatasaray); Mubele (Astana), Vidal, Bodiger (Cádiz), El Mokkedem (Laval); Moubandjé, Bostock (Nottingham Forest)



LIGUE 2

 

AC AJACCIO

 Altas: Courtet (Lorient); Bayala (Lens); Huard (Rennes); Andonian

Bajas: Sawai (Tokyo Verdy); Cabit (Metz); Michelin (Lens); Boe-Kané (Le Mans); Hergault (Lorient); Nouri, Dembélé, Marin

 


 Altas: Coeff (Gazélec); Bernard (Brest); Sakhi (Sochaux); Sorgic (Thun)

Bajas: Bizet (Dunkerque); Phlippoteaux (Nîmes); Tacalfred y Montiel (Beziers); Goujon (Red Star); Bizet (Dunkerque); Féret, Ketkeophomphone

 


SM CAEN

Altas: Pi y Weber (Brest); Diaw (Angers); Gonçalves (Estrasburgo); Rivierez (Metz); Isako (Mumbay);

Bajas: Guilbert (Aston Villa); Khaoui (OM); Beauvue (Celta); Baysse (Girondins); Bammou (Alanyaspor); Djiku (Estrasburgo); Diomandé (Rizespor); Imorou


FC CHAMBLY OISE

Altas: Gonzalez (Metz); Latour (Lusitanos); Le Roy (ASSE); David (Grenoble); Derrien y Edjouma (Red Star); Hriti (Dudelange); Santelli (Bastia); Tallo

Bajas: Correa (Órleans)


LA BERRICHONE DE CHÂTEAUROUX

 Altas:  Sarr (Lorient); Jung (Reims); Keny (Tours); Marega (C.Brujas); Tormin (Mónaco); Cordoval (Troyes); Ghezali (ASSE);

Bajas: Barthelmé (Troyes); Livolant (Sochaux); Conteras (D.Táchira); Bourillon, Mandanne, Angoula

 


CLERMONT FOOT 63

 Altas: Zedadka (Marignane); Trichard y Cissokho (Girondins); Gomis (Gazélec); Allevinah (Puy); Grbic (SC Rheindorf); Hountoundji (Levski  Sofia); Abdoul Samed (Academia JMG); Gonzélez (Villarreal)

Bajas: Douline (Rodez); Sissoko (ASSE); Descamps (PSG); Perez (Lens); Mbayo (Dunkerque);  Patron (Le Mans); Laporte (Lorient); Soares (Laval); Andriatsima

 


EA GUINGAMP

Altas: Pelé y Poaty (Troyes); Mellot (Rodez); Salibur (ASSE); Niakaté (Valenciennes);

Bajas: Ikoko (Ludogorets); Didot; Jonshon (Copenaghe); Thuram (Monchengladbach); Djilobodji (Gaziantep); Tabanou


GRENOBLE FOOT 38

Altas: Kristinsson (Willen II); Djitté (ASC Niarry); Monfray (Órleans); Raspentino y Nestor (Valenciennes); Semedo (Politecnica Iasi); Abdallha y Tinhan (Troyes); Tirard (Sparti); Belmonte (Levski)

Bajas: Spano y Chergui (Valenciennes); Sotoca (Lens); Maanane y N’Goye (Rodez); Sanussi (Germinal B.)

 


LE HAVRE AC

 Altas: Traoré (Brest); Gorgelin (OL); Dina Ebimbe (Paris FC);

Bajas: Moukoudi (ASSE); Bain (Brest); Moussiti-Oko (Le Mans); Yago (Toulouse); Irep (Bour-Péronnas); Sissoko; Ferhat (Nîmes); Ozdemir (Matalyaspor); Balijon (Gazélec)


LE MANS FC

Altas: Manzala (Angers); Maziz (Metz); Moussiti-Oko y Thuram (Le Havre); Julienne (Lyon-Duchere); Ebosse (Lens); Patron (Clermont); Boe-Kané (Ajaccio)

Bajas: Montiel y Elissalt (Beziers); Kocik (Valeciennes); Bidounga (Nancy); Dupont, Ferrand, Soro, Vialla, Keita, Calvet


RACING CLUB LENS

 Altas: Robail, Vincensini y Mauricio (Valenciennes); Michelin (Ajaccio); Sotoca (Grenoble); Cahuzac (Toulouse); Perez (Clermont); Bayala (Sochaux); Costa (Inter); Valencia (Millonarios)

Bajas: Centonze y Ambrose (Metz); Vachoux (Órleans); Ebosse (Le Mans); Sagnan (R.Sociedad); Bayala (Ajaccio)

 


FC LORIENT

Altas: Bozok (Nîmes); Marveaux (Nancy); Lecoeuche (Órleans); Laporte (Clermont); Loric (Vannes); Nardi (C.Brujas); Hergault (Ajaccio)

Bajas: Sarr (Châteauroux); Sissoko (Niort); Guel (Quevilly);


AS NANCY LORRAINE

Altas: Karamoko y Akichi (Paris FC); Dona Ndoh (Niort); Cissokho (Órleans); Eler (Ried); Bidounga (Le Mans); Libohy, Sourzac y Valette (Nîmes); Bertrand (Angers)

Bajas: Will Poha (Rennes); Marveaux (Lorient); Dias (ASSE); Ngom (Nantes); Sané (Rodez); Saint-Ruf (Órleans); Maboulou, Busin, Paye (Sochaux), Dale, Clement, Muratori, Chernik (BATE)

 


CHAMOIS NIORTAIS

 Altas: Braat (Nantes); Sissoko (Lorient); Passi (Montpellier); Kemen (Gazélec);

Bajas: Ndoh (Nancy); Lebeu (Laval); Rivieryan


US ORLÉANS

 Altas: Vachoux (Lens); Lambese (Laval); Keita (Colomiers); Marchadier (Moulins); Saint-Ruf (Nancy); Correa (Chambly); Luzayadio (PSG); Thill (Pau);

Bajas: Gallon (Troyes); Cissokho (Nancy); Monfray (Grenoble); Furtado (Albacete); Lecoueche (Lorient); Ziani

 


PARIS FC

 Altas: Armand (Gazélec); Abdelbjelil (Red Star); F.Martin; Garcia (Pedras Rubas); Alceus (Chartres); Tanasijevic (Chievo); Maisonnial (Sion); Matoug (Les Mureaux)

Bajas: Akichi y Karamoko (Nancy); Gbelle (Cholet); Rufli (Saint-Gall); Kouame (Lille); Saint-Louis (Germinal B.); Mamilonne (Amiens); Ourega y Touré (Sochaux)


RODEZ AVEYRON FOOT

Altas: Maanane y N’Goye (Grenoble); Douline (Clermont); Mathis (Everton); Jacob y Henry (Brest); Ouhafsa (OM); Ouammou (Boulogne); Sané (Nancy);

Bajas: Mellot (Guingamp); David (Grenoble)


FC SOCHAUX-MONTBÉLIARD

 Altas: Thioune (Nástic); Ourega y Touré (Paris FC); Paye (Nancy); Livolant (Chateâuroux); Diedhiou (Mouscron);

Bajas: Fuchs, Anderson, Paéz y Verdon (Alavés); Bayala (Lens); Sakhi (Auxerre); Mollo

 


TROYES ESTAC

 Altas: Gallon (Órleans); Barthelmé (Châteauroux); Massouema (Dijon); Baya (Avranches); Bouallak (Reims); Tardieu (Zulte);

Bajas: Pelé y Poaty (Guingamp); Martins-Pereira (OL); Diouf (Reims); Samassa (Sivasspor); Tavares (Tondela); Gonçalves (Gil Vicente); Cordoval (Chateâuroux);  Tinhan (Grenoble)


VALENCIENNES FC

 Altas: Spano y Chergui (Grenoble); Prior (Girondins); Kocik (Le Mans); Brassier (Rennes); D’Almeida( Yeovil Town); Chevalier (Courtrai); Fedele (Craiova); Hein (Metz); Guillaume (Nîmes);

Bajas: Robail, Vincensini y Mauricio (Lens); Raspentino (Grenoble); Niakaté (Guingamp); Roudet

 


 

error: Content is protected !!